Год культуры безопасности 2018

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности.
Главная задача в текущем году - обучение населения безопасному поведению и грамотным действиям как в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, так и в быту.
Целью его проведения является повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), совершенствование работы органов управления, сил и средств РСЧС.
Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях своего региона, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, необходимо уметь правильно обратиться за помощью в экстренные оперативные службы, максимально точно и внятно изложить информацию, необходимую для эффективного реагирования экстренных оперативных служб.
Подготовка населения в области безопасности жизнедеятельности запланирована по разным направлениям - информационному, обучающему, профилактическому, практическому. В рамках Года культуры безопасности запланированы мероприятия по подготовке подрастающего поколения и взрослого населения в вопросах культуры безопасного образа жизни, учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на воде, правильному поведению в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Проводимые мероприятия будут спoсoбcтвoвaть повышению культуры безопасности населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.